Перейти к основному содержанию

Албин поручил к Новому году выдать ключи максимальному количеству дольщиков

Строительные проблемы Северной столицы обсудили на совещании федерального уровня, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

В пятницу, 30 ноября, представители петербургских властей приняли участие в селекторном совещании под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко, посвящённом нацпроекту «Жильё и городская среда» и долевому строительству.

По данным Смольного, в начале года в Петербурге насчитывалось 39 проблемных долгостроев. В течение года удалось ввести в эксплуатацию шесть жилых домов на 1525 квартир. Ещё десять новостроек на 3303 квартиры находятся в завершающей стадии строительства.

До конца года планируется ввести ещё четыре многоэтажных жилых дома, которые не значились в перечне проблемных, но находились в зоне риска.

На 2019 год запланировано завершение строительства 23 домов на 7171 квартиру.

В городе сейчас 258 организаций имеют разрешения на строительство 1238 домов. На средства дольщиков строятся 654 дома, суммарные обязательства застройщиков оцениваются в 455 миллиардов рублей.

В Смольном отметили, что на территории Петербурга пока нет застройщиков, работающих с использованием счетов эскроу. В целом по стране таких счетов открыто пока только 358, и с учётом их практики весной следующего года могут скорректировать федеральное законодательство.

«Две вещи должны быть синхронизированы: повышение прозрачности долевого строительства и учёт рисков строительного бизнеса, которому предстоит в целом по стране к 2024 году вводить не менее 120 миллионов квадратных метров жилья, а в Петербурге – не менее 4,5 миллиона», – отметил вице-губернатор, комментируя итоги совещания с федеральным центром.

После совещания Игорь Албин поручил комитету по строительству и Госстройнадзору Петербурга ускорить работу, чтобы до конца года можно было выдать ключи как можно большему количеству дольщиков, ожидающих своего жилья.

Напомним, власти города признали, что в бюджете нет средств на строительство соцобъектов в районах реновации, и предложили застройщикам поучаствовать в этой части программы.