Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили ужесточить контроль за таксистами

В Северной столице приводят местное законодательство в соответствие с федеральным, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Заксобрания.

В пятницу, 30 ноября, комитет по законодательству петербургского ЗакСа подержал проект закона о порядке контроля за соблюдением требований к перевозкам пассажиров на такси. Документ разработали единороссы Алексей Макаров и Денис Четырбок.

В пояснительной записке указано, что законопроект должен привести городское законодательство в соответствие с федеральным.

«Документом предлагается определить формы и порядок осуществления регионального государственного контроля за соблюдением компаниями и предпринимателями обязательных требований в сфере перевозок легковыми такси, установленных федеральным законодательством», - отметили авторы документа.

Согласно пунктам федерального закона, на который ссылаются депутаты, автомобили такси должны иметь на кузове контрастные «шашечки» и опознавательный фонарь на крыше и соответствовать установленной местными властями единой цветовой гамме. Стаж водителей не должен быть менее трёх лет, каждый из них будет обязан проходить медосмотр перед каждым выездом на смену и проводить техосмотр машины. А контроль за соблюдением этих правил возложат на местные власти.

В тексте документа говорится, что контролировать работу таксистов смогут только должностные лица уполномоченного органа. Они получат право проверять документы, проводить плановые рейды и обследования легковых такси в процессе их эксплуатации, а также устраивать профилактические мероприятия для снижения нарушений требований законодательства.

Напомним, петербургские таксисты не опасаются конкуренции в виде аэроэкспресса до Пулково, поскольку не верят в его скорое появление.