Перейти к основному содержанию

Пять тысяч петербуржцев выступили за роспуск Заксобрания

Жителям Северной столицы не нравится политика некоторых парламентариев.

В воскресенье, 2 декабря, стало известно, что более пяти тысяч человек подписали петицию, опубликованную на сайте Сhange.org, чтобы распустить Законодательное собрание Петербурга шестого созыва.

Её создали после того, как 29 ноября комиссия по городскому хозяйству парламента Северной столицы отклонила все предложения по возврату парков в статус зелёных насаждений. На собрании находились восемь парламентариев. При этом депутаты Александр Рассудов и Александр Тетердинко не смогли находиться на заседании. Из всех присутствующих «зелёные поправки» поддержали только народные избранники Борис Вишневский и Алексей Ковалёв. Этих голосов не хватило для поддержки инициативы.

«В сложившейся ситуации, когда большинство депутатов принимает решения, направленные против интересов горожан, самое очевидное - это распустить таких депутатов. Мы считаем, что у таких депутатов нет ничего общего ни с Санкт-Петербургом, ни с его жителями, поэтому они должны досрочно сложить с себя полномочия, после чего петербуржцы смогут выбрать новый состав городского парламента», - говорится в сообщении петиции.

Напомним, накануне депутат Госдумы от Северной столицы Сергей Боярский в своём Instagram-аккаунте поддержал защитников парка на Смоленке. Парламентарий намерен обратиться в городскую администрацию с соответствующим запросом.