Перейти к основному содержанию

В России планируют восстановить добычу алмазов на руднике «Мир»

Правительство Якутии заинтересовано в возобновлении работы одного из крупнейших алмазоносных участков России, сообщило региональное издание YakutiaMedia.

Как стало известно в воскресенье, 2 декабря, министр геологии и промышленности Якутии Максим Терещенко заявил о готовности местных властей помочь компании «Алроса» снова начать добычу на руднике «Мир».

«Компания должна уделять внимание и вопросам экологии. Выбор подхода и проведение на его основе восстановительных работ на руднике должны быть экономически обоснованы, эффективны и целесообразны», - цитирует агентство слава регионального министра.

В конце ноября глава «Алроса» Сергей Иванов сообщил, что у компании пока нет решения по восстановлению работы на карьере. По его словам, на возобновление эксплуатации алмазных шахт может уйти до восьми лет.

Отметим, добыча на руднике «Мир» остановилась в августе 2017 года, когда в результате прорыва воды затопило одну из шахт карьера. В результате ЧП погибло восемь горняков. Оказавшиеся под водой запасы драгоценных минералов оценили в 42 миллиона карат.

Мощность рудника составляла миллион тонн руды в год, и он обеспечивал около 11% добычи «Алроса». В компании уточнили, что не могут заместить выпавшие объёмы выработки из-за аварии.

Напомним, ранее «Алроса» выручила 9,5 миллиарда долларов от продажи алмазов в ОАЭ.