Перейти к основному содержанию

«Метрострой» призвал Смольный принять готовые объекты Фрунзенского радиуса

Строители подземки обвинили чиновников в необъективности, сообщили «Форпосту» представители компании.

Во вторник, 4 декабря, «Метрострой» призвал петербургские власти ускорить приёмку работ на Фрунзенском радиусе.

«Чтобы город получил новые станции, нам нужны даже не дополнительные инвестиции или обещанные на бумаге средства, а просто быстрая работа профильного комитета с документацией», - говорится в заявлении строительной компании.

Представители предприятия утверждают, что станционные комплексы Фрунзенского радиуса уже готовы на 100%, также достроены перегоны между станциями и наклонные ходы на «Проспекте Славы». Близки к завершению работы по обустройству пешеходных переходов на «Дунайской» и «Проспекте Славы». Отделка станций выполнена на 85%, инженерные сети смонтированы на 60%.

В «Метрострое» отметили, что ускоренная приёмка выполненных работ позволит не только сохранить необходимые темпы строительства, но и выплату зарплат рабочим вовремя.

«Для окончания работ по объекту нам нужна оплата предыдущих работ, что позволит своевременно закрывать оплаты поставщикам, обеспечивать зарплатный фонд и налоговое бремя без дополнительных кредитов. Завершение года для всей отрасли зависит от быстрой и слаженной работы профильных комитетов – ведь над объектом, помимо «Метростроя», работают многие питерские компании, которые точно так же зависят от полученных «Метростроем» средств», - подытожили строители подземки.

Напомним, в конце октября стало известно, что «Метрострой» может не получить в 2018 году денег, причитающихся компании за работы на Фрунзенском радиусе. В Смольном пояснили, что готовы оплатить услуги подрядчика только после официальной приёмки объектов, однако, по расчётам чиновников, провести её до конца текущего года не успеют, даже если «Метрострой» вовремя сдаст новые станции.