Перейти к основному содержанию

В Петербурге блокадники получат по семь тысяч рублей

Медали на груди
© Форпост Северо-Запад / Кучеренко Андрей

В городском правительстве согласовали размеры дотаций к юбилею снятия блокады Ленинграда, сообщили «Форпосту» в администрации Петербурга.

Во вторник, 4 декабря, на координационном совете по делам ветеранов назвали суммы единовременных выплат участникам фронта и жителям осаждённого Ленинграда к 75-летию снятия блокады. На эти цели из бюджета выделят свыше 1,7 миллиарда рублей.

В соответствии с подписанным накануне законом фронтовики, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, защитники и жители блокадного Ленинграда получат по семь тысяч рублей. А родившиеся до 3 сентября 1945 года дети блокады - по три тысячи рублей.

Кроме того, город подготовил памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

На заседании комитета также поручили подготовить подарки для всех блокадников, которые приедут на торжества из других регионов и стран. Отдельное внимание уделили комфорту приглашённых ветеранов – для их удобства во время парада организуют подогрев трибун и поставят тёплую палатку.

Отметим, что Ленинградский День Победы ежегодно отмечается 26 января – в дату полного снятия фашисткой блокады с города-героя.

Напомним, ранее единовременные выплаты блокадникам согласовал ЗакС Петербурга.