Перейти к основному содержанию

Макаров поддержал инициативу присвоить Пулково имя Александра Невского

Спикер городского парламента прокомментировал ситуацию вокруг дополнительного названия для воздушной гавани Северной столицы.

В среду, 5 декабря, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров поддержал инициативу присвоить аэропорту Пулково имя Александра Невского.

По мнению спикера городского парламента, решение дать имя «великого князя и дипломата» петербургскому аэропорту вполне «логично». Он также отметил, что имя Петра Первого больше подходит аэропорту Воронежа.

Добавим, ранее в прямом эфире на одном из федеральных телеканалов огласили результаты общенационального конкурса «Великие имена России», в рамках которого жители страны выбирали дополнительные названия для российских аэропортов. Согласно его итогам, воздушная гавань Северной столицы теперь будет именоваться «Пулково Александра Невского».

Отметим, в финальном туре конкурса среди дополнительных названий для Пулково лидировало имя Петра Первого. Имя Александра Невского занимало в списке вторую строчку. Однако в честь первого русского императора решили назвать воронежский аэропорт, так как там за него отдали больше голосов, чем в Петербурге.

Напомним, в конце ноября этого года «Форпост» попытался разобраться, почему некоторые петербуржцы выступили против общенационального конкурса «Великие имена России». Активисты собирали подписи под петицией об исключении города на Неве из числа участников проекта.