Перейти к основному содержанию

В Петербурге завершили реставрацию интерьеров Дома Мятлевых

В культурной столице восстановили старинную постройку, сообщили «Форпосту» в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В среду, 5 декабря, стало известно, что на Исаакиевской площади в Петербурге завершили реставрацию исторических интерьеров Большого зала Дома Мятлевых.

В ходе восстановительных работ специалисты демонтировали позднее покрытие пола и обнаружили фрагменты старинного дубового паркета. Они смогли отреставрировать его по рисунку, обнаруженному во время работ.

Внутри дома также воссоздали первоначальную отделку стен и потолка, искусственного мрамора колон, пилястр, каминов и утраченные элементы лепного архитектурного декора.

Стоимость выполненных работ составила 48 миллионов рублей. Деньги были выделены из средств городского бюджета. Подрядчиком выступила компания «Петрос».

Добавим, Дом Мятлева построили в Петербурге в 1740-1750 годы. Автор и строитель первоначального здания до сих пор не известен. Предполагаемым заказчиком строительства мог быть Лев Нарышкин. К камергеру и сенатору Петру Мятлеву дом перешёл в начале XX века. Позже он неоднократно проводил в нём литературные салоны, на которых любили бывать Александр Пушкин, Василий Жуковский, Иван Крылов и другие.

Напомним, изначально «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры», которая находится в ведении КГИОП, планировала выделить на реставрацию Большого зала Дома Мятлевых 52 миллиона рублей.