Перейти к основному содержанию

Ковалёв попросил Умнова проверить деятельность инвестора апарт-отеля в устье Смоленки

Городской парламентарий намерен защищать зелёную зону от застройки в суде, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении партии «Справедливая Россия».

В четверг, 6 декабря, стало известно, что депутат ЗакСа Северной столицы Алексей Ковалёв направил обращения начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову и прокурору города Сергею Литвиненко с требованием провести проверки в отношении ООО «Новые территории девелопмент». Компания считается инвестором проекта строительства апарт-отеля в устье реки Смоленки.

Парламентарий предположил, что нашёл признаки мошенничества в действиях ООО НТД. Справедливоросс уточнил, что статус стратегического инвестора присвоили не компании, а инвестиционному товариществу «Развитие», которое состоит из нескольких юрлиц.

«Согласно удостоверенным нотариусом документам, дополнительное соглашение к договору инвестиционного товарищества о том, что ООО "Новые территории девелопмент" является управляющим товарищем, было заключено только 29.07.2016, то есть после принятия постановления №166 правительством Санкт-Петербурга. Таким образом, документы, заверенные нотариусом, свидетельствуют о том, что ООО "Новые территории девелопмент" не могло выступать от имени "стратегического инвестора" на момент принятия постановлений правительства №372 и №373, так как в то время инвестиционное товарищество имело единственного управляющего товарища – ООО "Плаза Лотос Груп"», - говорится в обращении Ковалёва.

Также петербургский депутат предположил, что действия нотариуса Вадима Скрынника носят мошеннический характер.

«Аналогичные признаки могут быть усмотрены и в действиях участвовавших в незаконной передаче земли должностных лиц правительства Санкт-Петербурга», - добавил народный избранник.

Кроме того, парламентарию показалась сомнительной деятельность настоящего инвестора.

Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин рассказал участникам «Зелёной коалиции», что инвестор проекта гостиничного комплекса в устье реки Смоленки готов сменить участок.