Перейти к основному содержанию

Петербургские единороссы решили обязать чиновников отвечать на запросы омбудсмена в течение двух недель

тетердинко
© Форпост Северо-Запад

Парламентарии из Северной столицы намерены своим законопроектом улучшить работу уполномоченного по правам человека, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении партии «Единая Россия».

Как стало известно 6 декабря, депутаты Заксобрания Петербурга Александр Тетердинко и Павел Зеленков предложили обязать госслужащих отвечать на запросы уполномоченного по правам человека.

Согласно инициативе парламентариев, чиновники, муниципалы и сотрудники городских организаций должны будут предоставить информацию при обращении омбудсмена в течение 14 дней.

«В городском законе о детском омбудсмене установлен двухнедельный срок для предоставления необходимых сведений, материалов и документов. Бизнес-омбудсмену должны предоставлять запрошенную информацию в течение 15 дней. В законе об уполномоченном по правам человека, который действует с 1997 года, такой срок не определён», - разъяснил Тетердинко.

Зеленков добавил, что принятие таких мер повысит уровень работы петербургского омбудсмена.

«Мы устраняем правовой пробел, который существует многие годы, и укрепляем авторитет омбудсмена», - добавил единоросс.

Документ внесли в городской парламент, и он уже получил одобрение от временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова.

Напомним, ранее Тетердинко предложил губернатору Ленобласти Александру Дрозденко ввести на территории 47-го региона налоговые льготы для мусороперерабатывающих компаний.