Перейти к основному содержанию

Петербургский программист выпустил провокационные футболки в поддержку инвалидов

Молодой человек из Северной столицы борется с предрассудками о людях с ограниченными возможностями с помощью сатиры, говорится на странице Facebook Ивана Бакаидова.

Как стало известно в воскресенье, 9 декабря, в Петербурге появился онлайн-магазин одежды с рисунками, высмеивающими стереотипы об инвалидах. Его запустил 20-летний петербургский программист и активист Иван Бакаидов.

Новую марку одежды назвали SINDROM. По словам создателя бренда, с помощью провокационных принтов он хочет «побудить общество к спокойному и лёгкому отношению к людям с особенностями.

Missing материал.

«Мы высмеиваем многие предрассудки вокруг людей с инвалидностью и показываем, что каждый человек обычный, но в тоже время особенный», - написал Иван Бакаидов.

По его словам, выручка от продаж футболок SINDROM пойдёт в фонд проекта LINKa – набора бесплатных программ, помогающих людям с нарушениями работы речевого и опорно-двигательного аппарата общаться с миром. Иван Бакаидов - главный программист и один из основателей LINKa.

Отметим, что сам Бакаидов всю жизнь страдает детским церебральным параличом. Он не может ходить и с трудом говорит. Тем не менее, молодой человек работает и ведёт активный образ жизни. В 2016 году Иван Бакаидов выступил с докладом на гуманитарном саммите Организации Объединённых Наций в Стамбуле.

Напомним, ранее в Петербурге мост через Крюков канал оснастили пандусами и тактильной разметкой для удобства граждан с ограниченными возможностями.