Перейти к основному содержанию

В Ленинградском зоопарке выбрали греческое имя для маленькой самки гиббона

В питомнике Северной столице подвели итоги конкурса, сообщили в пресс-службе зоопарка.

В воскресенье, 9 декабря, стало известно, что администрация Ленинградского зоопарка выбрала имя для восьмимесячной самки белорукого гиббона, которая родилась весной.

«Больше всего нам понравилась идея дать самочке имя Эллина, в переводе оно означает «гречанка». Значение этого имени – целеустремленная и эмоциональная, что очень точно описывает характер малышки», - говорится в сообщении зоопарка.

Отметим, имя для обезьянки выбирали в ходе открытого конкурса. Принять в нём участие мог каждый желающий. Организаторы мероприятия собирали предложения с помощью специального ящика для голосования с 19 ноября по 6 декабря. Главное условие конкурса - имя должно быть греческим. Это одна из давних традиций зоопарка.

На конкурс прислали около пяти сотен записок с именами. Горожане предлагали назвать новую обитательницу зоопарка Олимпией, Эвридикой, Деметрой или Афиной. Некоторые участники пошли дальше и сочли, что их собственное имя (например, Олег, Денис или Харитон) также достойно быть увековеченным таким образом. Один из участников конкурссапроявил особую креативность и предложил назвать детеныша греческим именем Гиббоникус.

Победителя, предложившего имя Эллина, ждут памятные подарки от зоопарка.

Напомним, самка белорукого гиббона родилась в конце марта, её родителей зовут Персей и Габина. А в октябре в Ленинградском зоопарке поселились нубийские козы, каролинские утки и речная выдра.