Перейти к основному содержанию

В Петербурге феминистки выступили против женского обрезания

В Центральном районе города прошла акция за права женщин, говорится в группе сообщества гражданских и экологических активистов Activatica.

В воскресенье, 9 декабря, в Овсянниковском саду Петербурга состоялся митинг, посвящённый проблемам гендерного насилия. Его провели участники общественных движений «Весна», «Рёбра Евы» и «Феминистки поясняют». Акцию приурочили к глобальной кампании ООН «16 дней против гендерного насилия», стартовавшей 25 ноября этого года.

Одним из главных поводов для протеста активистов стало женское обрезание несовершеннолетних, которое, по данным организаторов события, практикуется в России представителями отдельных культур и религий.

По словам координатора «Весны» Марии Лахиной, в Москве и Петербурге ряд клиник даже предоставляют соответствующую услугу.

«Это акт насилия, недопустимый в современном обществе. Взрослые люди калечат детей, которым жить с последствиями чужих решений над их телами всю жизнь», - заявила Лахина.

Участники митинга также развернули плакаты с требованием вернуть уголовную ответственность за побои в отношении близких родственников.

Отметим, в январе прошлого года депутаты Госдумы приняли поправки, исключающие уголовную ответственность за побои членов семьи, которые «причинили физическую боль, но не повлекли последствий».

Напомним, ранее в Петербурге избили участников пикетов против войны с Украиной.