Перейти к основному содержанию

Экс-глава таможни Северо-Запада получил условный срок за мошенничество с квартирой

В Северной столице зачитали приговор бывшему руководителю одного из госорганов, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В понедельник, 10 декабря, Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к четырём годам условного срока с испытательным сроком на три года экс-главу Северо-Западного таможенного управления Назипа Галикеева за махинации со служебным жильём. Его заместитель Юрий Лямкин в рамках того же дела получил три года условно с испытательным сроком на два года.

Суд установил, что в октябре 2010 года Галикеев на деньги ведомства приобрёл квартиру в доме №14 на улице Комсомола в Петербурге площадью 115,2 квадратных метра и стоимостью почти 18 миллионов рублей. Она стала служебным жильём для начальника СЗТУ и его семьи.

Впоследствии Галикеев решил завладеть квартирой и отдать своему сыну, поэтому исключил её из специализированного жилищного фонда. После этого начальник таможни обратился к своему заместителю Лямкину с просьбой помочь ему в приватизации жилья и тот согласился. Чтобы довести дело до конца, Галикеев дал нотариальное согласие сыну на заключение договора передачи квадратных метров в собственность граждан. При этом он указал, что претензий по приватизации квартиры не имеет.

«В последующем для придания видимости законности проведённых сделок сын Галикеева продал квартиру за 900 000 рублей, а 01.11.2013 приобрёл за 920 000 рублей», - добавили в пресс-службе судов.

В отношении Галикеева возбудили уголовное дело по 174.1 статье УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления). Лямкин проходил главным фигурантом уголовного дела по 159 статье УК РФ (мошенничество).

В суде Галикеев и Лямкин вину не признали. Добавим, Калининский районный суд Петербурга признал недействительность сделок с квартирой.

Напомним, ранее Красногвардейский райсуд Петербурга оштрафовал на 1,5 миллиона рублей экс-полицейского за пособничество во взятке.