Перейти к основному содержанию

В Петербурге экс-полицейский получил миллионный штраф за пособничество во взятке

Правоохранитель из Северной столицы решил заработать нечестным способом, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В понедельник, 10 декабря, Красногвардейский районный суд Петербурга оштрафовал на 1,5 миллиона рублей бывшего сотрудника МВД Валерия Осипова за посредничество во взяточничестве.

Суд установил, что 25 января этого года Осипов узнал, что в отношении двоих человек возбудили уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража). У подозреваемых провели обыски. Фигуранты опасались того, что могут отправиться в колонию.

Осипов пообещал одному из подозреваемых, что сможет помочь им избежать уголовной ответственности за 1,5 миллиона рублей. Однако в середине февраля экс-полицейский увеличил сумму вознаграждения до 2,3 миллиона рублей. В конце марта текущего года у торгово-развлекательного комплекса «Июнь» Осипов получил от «клиента» деньги и был задержан.

В отношении бывшего правоохранителя возбудили уголовное дело по 291.1 статье УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В суде Осипов вину признал и раскаялся в содеянном. Добавим, он – пенсионер и состоит в городской ассоциации «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью». Кроме того, Осипов имеет медали, нагрудные знаки и почётные грамоты.

Напомним, накануне стало известно, что количество сообщений о взятках и должностных нарушениях в Ленобласти выросло более чем на треть по сравнению с прошлым годом.