Перейти к основному содержанию

Со станции метро «Пионерская» «сбежали» ОМОНовцы

С дверей подземки в Северной столице исчезли творческие наклейки, сообщили «Форпосту» в метрополитене Петербурга.

В понедельник, 10 декабря, в Интернете появились снимки входа в вестибюль станции метро «Пионерская» в Петербурге с наклеенными на дверях фигурами бойцов ОМОНа. Фотографии опубликовал городской музей стрит-арта в официальной группе в социальной сети.

По словам представителей музея, плакаты с ОМОНовцами появились на дверях ночью и стали отсылкой к работе московского художника Павла Пухова, известного под псевдонимом Паша 183. Выставка его работ открылась в музее стрит-арта в середине ноября.

«Оригинальная инсталляция, которая называется “Правда на правду”, была сделана 19 августа 2011 года в Москве на станции метро “Красные ворота”. Художник посвятил её 20-летию августовского путча: тогда в 1991 году произошли массовые столкновения гражданских с силовыми структурами. Своей работой Паша хотел напомнить людям о событиях тех лет и дать им возможность беспрепятственно пройти через наряд ОМОНа», - говорится в публикации хранилища.

В метрополитене Петербурга «Форпосту» сообщили, что никто из работников станции не видел ни самой инсталляции, ни её создателей. По мнению пресс-секретаря подземки, плакаты с ОМОНовцами могли просто «прифотошопить» на двери «Пионерской».

В музее стрит-арта корреспонденту «Форпоста» заявили, что действительно получили фотографии с ОМОНовцами на «Пионерской» сегодня утром. Представитель музея сообщила, что «снимков было довольно много», и она считает, что это не фотомонтаж. В музее также сказали, что не имеют отношения к данной акции и не могут сообщить, кто отправил им эти фото.

Напомним, ранее уличный художник «населил» Думскую улицу Петербурга картонными монстрами из видеоигры Doom.