Перейти к основному содержанию

Стало известно, во сколько обойдётся новогодний «Оливье» в Петербурге

салат
© Общественное достояние

В преддверии зимних праздников аналитики сравнили стоимость любимого блюда граждан России в разных регионах страны, сообщил телеканал «Звезда».

В понедельник, 10 декабря, стало известно, что традиционный новогодний салат «Ольвье» обойдётся петербуржцам в 342 рубля. К таким данным пришли эксперты Росстата, проанализировав средние цены на необходимые продукты.

Аналитики опирались на нормы традиционного рецепта: четыре куриных яйца, 300 граммов варёной колбасы, 400 граммов консервированных огурцов, 380 граммов зелёного консервированного горошка, 500 граммов картофеля, 200 граммов моркови и майонеза, 100 граммов репчатого лука.

Оказалось, что самый дорогой пакет ингредиентов находится в Чукотке, там за стандартный набор придётся заплатить порядка 517 рублей. Самый дешёвый салат приготовят в Белгородской области и Мордовии, цена вопроса в регионах - 239 и 276 рублей соответственно.

Напомним, ранее в понедельник депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилёв призвал полицию остановить массовую торговлю фальсифицированной икрой. Поддельный деликатес завезли в город крупной партией перед началом подготовки горожан к новогодним праздникам и продают на улицах.