Перейти к основному содержанию

«Богемскую рапсодию» Queen назвали самой прослушиваемой песней XX века

Хит британской группы лидировал на сервисах для стриминга музыки, сообщил в Twitter медиа-холдинг Universal Music Group.

Как стало известно во вторник, 11 декабря, трек Bohemian Rhapsody группы Queen прослушали на сайтах с музыкальными онлайн-трансляциями более 1,5 миллиарда раз. Таким образом, «Богемская рапсодия» стала самой популярной песней 20 века на стриминг-сервисах.

Отметим, знаменитую композицию сочинил вокалист Queen Фредди Меркьюри в 1975 году. В записи вокальных партий для песни также участвовали гитарист группы Брайан Мэй и барабанщик Роджер Тейлор.

«Богемская рапсодия» отличалась необычной для своего времени продолжительностью и смешением различных жанров музыки – баллады, оперы и хард-рока.

На момент выхода Bohemian Rhapsody вызвала противоречивую реакцию у критиков и слушателей, однако в последствии стала одним из главных творений Queen.

Новый всплеск интереса к «Богемской рапсодии» произошел после выхода одноименного фильма, рассказывающего о жизни и творчестве Фредди Меркьюри. Лидера Queen сыграл актёр американо-египетского происхождения Рами Малек.

Напомним, ранее в Петербурге сорвался запланированный концерт группы «Ленинград» на Дворцовой площади.