Перейти к основному содержанию

Совладелец «Юлмарта» Костыгин вошёл в обновленный «список Титова»

Законность уголовного преследования бизнесмена из Северной столицы подвергли сомнению, сообщили «Форпосту» представители предпринимателя.

Во вторник, 11 декабря, стало известно, что сооснователь компании «Юлмарт» Дмитрий Костыгин вошёл в обновленный список бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Этот список состоит из имён предпринимателей, которых, по мнению уполномоченного, подвергают «незаконному уголовному давлению».

Кроме Костыгина, в перечень Титова вошли ещё два бизнесмена из Северной столицы - генеральный директор «Хохтиф Девелопмент Руссланд» Екатерина Радуева, а также гендиректор ООО «Инновационные композитные материалы» Павел Кондаков. Также туда включены гендиректор ООО «Комтекс» Алексей Прокофьев и глава ООО «ЛенСпецСтрой» Дмитрий Астафьев из Ленобласти.

«Полагаю, что во многих случаях, приведенных в списке, уголовное преследование стало следствием корпоративных конфликтов или желания определенных сил сместить акционеров успешного бизнеса. Мы приложим все усилия, чтобы подобные вопросы решались в гражданско-правовом поле», - отметил Борис Титов.

Всего в списке значатся фамилии 36 человек из 18 регионов. Бизнес-омбудсмен заявил журналистам, что намерен передать обновлённый документ президенту Владимиру Путину.

«Было бы идеально, если бы этого списка в принципе не было. Тем не менее проблема есть, она системная и в последние годы только набирает обороты, а Борис Титов и Александр Хуруджи делают большую работу, привлекая внимание к вопросу. В моем случае они помогли смягчить меру пресечения - я вышел из-под домашнего ареста. Теперь осталось доказать, что дело в принципе не должно было возбуждаться», - прокомментировал включение своего имени в список бизнес-омбудсмена Дмитрий Костыгин.

Напомним, в отношении Дмитрия Костыгина возбуждено уголовное дело о мошенничестве, связанное с кредитом, полученным его компанией в Сбербанке. Расследование началось на фоне конфликта акционеров «Юлмарта», которые разошлись во взглядах на развитие компании. С октября 2017 года Костыгин находился под домашним арестом, однако в середине ноября 2018 года его отпустили под залог в 25 миллионов.