Перейти к основному содержанию

В двух налоговых Петербурга прошли обыски из-за многомиллионных взяток

В Северной столице начали расследовать очередное резонансное дело, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

Во вторник, 11 декабря, стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело по 291 статье УК РФ (посредничество во взяточничестве) в отношении 32-летней горожанки.

Следствие считает, что с августа по ноябрь текущего года подозреваемая потребовала около четырёх миллионов рублей от компании, которую могли привлечь к ответственности по результатам налоговых проверок. За эти деньги петербурженка якобы могла помочь снизить штраф организации, если та получит такое наказание. Требуемые деньги перечислили на счета подставных фирм.

После того, как 32-летняя женщина получила деньги, она решила ещё немного «подзаработать».

«Потребовала вторую взятку для дальнейшей передачи неустановленным должностным лицам налоговой инспекции в размере около 2,5 миллиона рублей за принятие решения о возмещении компании заявителя налога на добавленную стоимость в сумме около 25 миллионов рублей», - рассказали в городском Следкоме.

В этот раз петербурженка смогла получить только около миллиона рублей, после чего её задержали.

Сейчас решается вопрос об избрании ей меры пресечения и предъявлении обвинения. Также следователи намерены возбудить уголовные дела в отношении сотрудников налоговой инспекции, причастных к совершению преступления.

По данным «Форпоста», ранее сотрудники УФСБ по Петербургу и Ленобласти обыскали налоговые инспекции Курортного и Кронштадтского районов города. Предположительно, подозреваемая может приходиться родственницей руководителю одного из налоговых органов.

Напомним, накануне стало известно, что бывший руководитель таможни Северо-Запада получил условный срок за мошенничество с квартирой. Служебное жильё стоило почти 18 миллионов рублей.