Перейти к основному содержанию

Вишневский не смог убедить Беглова в неуместности блокадного парада

В культурной столице всё-таки проведут военизированное мероприятие, сообщил в соцсетях депутат городского ЗакСа Борис Вишневский.

В понедельник, 11 декабря, стало известно, что Смольный не планирует отменять проведение военного парада по случаю 75-летия освобождения Ленинграда от блокады. Власти аргументировали свою позицию успешным опытом аналогичного мероприятия пятилетней давности, говорится в трёхстраничном ответе врио губернатора Петербурга Александра Беглова на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

Отметим, Беглов также уточнил, что День освобождения Ленинграда от блокады – праздник, а не памятная дата, поэтому парад – уместное мероприятие.

«Мнение упомянутых выше блокадников (Марианна Курилович, Яков Гилинский и Вера Сомина – прим. ред.), а также мнение Олега Басилашвили и Льва Лурье, Юрия Вульфа и Елены Чижовой, Зинаиды Курбатовой и Нины Катерли, Светланы Кульчицкой и Сергея Басова, Наталии Соколовской и Владимира Костюшева, десятков других детей и внуков блокадников - неважно. Ни слова в ответ на наши аргументы о неуместности парада. Видимо, нечего ответить по существу», - прокомментировал ответ чиновника депутат.

Напомним, идея провести в Петербурге парад в честь 75-летия снятия блокады вызвала споры в городе. Часть блокадников и представителей общественности выступила против такой формы памяти, отметив, что она не уместна в контексте истории. Петицию против мероприятия подписали более четырёх тысяч человек.