Перейти к основному содержанию

Деревянный памятник в Лопухинском саду отреставрировали с нарушениями

В Петроградском районе обнаружили незаконную деятельность при выполнении работ по сохранению культурного наследия, сообщили «Форпосту» в прокуратуре Петербурга.

В среду, 12 декабря, стало известно, что в Северной столице реставрацию здания оранжереи у дачи В. Ф. Громова на улице Академика Павлова доверили людям, которые не имели соответствующего разрешения. Деревянное строение имеет статус регионального памятника.

Нарушение обнаружили в ходе прокурорской проверки. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что работы вели две субподрядные организации, у которых не было необходимого допуска от городского комитета по контролю, охране и использованию памятников.

Прокуратура возбудила четыре административных дела в отношении этих организации и их руководителей и обязала последних устранить нарушения. В ближайшее время дела о нарушении законодательства об охране памятников рассмотрит районный суд.

«Деревянное здание оранжереи у дачи В.Ф. Громова», построенное в середине XIX века, - одно из немногих сохранившихся в центре Петербурга деревянных исторических строений. Оно принадлежало лесопромышленнику и меценату Василию Громову. Реставрация объекта началась в 2016 после окончания работ по благоустройству Лопухинского сада. По данным Смольного, в 2015 году КГИОП потратил на разработку проектной документации и первоочередные противоаварийные работы более 18 миллионов рублей. В 2016 году объем финансирования составил почти 28 миллионов рублей.

Перед началом работ в ведомстве подчёркивали, что реставрация объекта отличается особой сложностью, поскольку дерево как строительный материал имеет очень короткий срок жизни и за зданием долгое время не следили должным образом.

Напомним, в конце ноября КГИОП через суд заставил Мариинский театр разработать проект сохранения «Дома Лермонтова» на Садовой улице, 61.