Перейти к основному содержанию

При строительстве Театра Европы сохранят стену казармы лейб-гвардии Семёновского полка

В Северной столице историческая постройка станет частью учреждения культуры, сообщили «Форпосту» в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

В среду, 12 декабря, стало известно, что члены межведомственной рабочей группы КГИОП Петербурга выступили за сохранение лицевой стены казармы лейб-гвардии Семёновского полка на Звенигородской улице.

Рабочая группа практически единогласно проголосовала за то, чтобы историческая постройка стала частью новой сцены Малого драматического театра — Театра Европы.

Отметим, проектную документацию восстановления внешнего облика лицевой и частично торцовой стен казармы лейб-гвардии Семёновского полка выполнила компания «Эн-Системс».

Согласно проекту, сохранившиеся несущие конструкции здания казармы будут выполнять функцию «входной группы» новой сцены МДТ. При этом дворовый фасад, который также сохранился и примыкает к стройке, планируют разобрать и заново воссоздать.

Missing материал.

Добавим, здание казармы лейб-гвардии Семёновского полка было построено в первой четверти ХIХ века, второй этаж надстроен по проекту В.А. Колянковского в 1883 и 1887 годах.

Напомним, на прошлой неделе в КГИОП Петербурга сообщили, что памятник императору Николаю I на Исаакиевской площади оградили силовыми лесами для реконструкции.