Перейти к основному содержанию

Албин распорядился разработать правила размещения табличек «Последнего адреса»

Последний адрес таблички
© Форпост Северо-Запад

В культурной столице постараются найти компромисс для общественного проекта, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В четверг, 13 декабря, стало известно, что вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поручил своим подчинённым в диалоге с общественниками разработать регламент размещения на городских домах табличек проекта «Последний адрес».

Поручение чиновник дал на совещании с представителями нескольких комитетов, сторонниками и противниками проекта. Албин отметил, что в настоящее время мемориальные записи с именами реабилитированных ленинградцев появляются на зданиях на непонятных основаниях, а принцип «что не запрещено, то разрешено» не подходит для Петербурга.

«(Нужно - прим. ред) уйти с конфликтного поля и сосредоточиться на том, чтобы сформировать правовую базу для дальнейшей реализации проекта "Последний адрес" в одном из самых пострадавших от репрессий городов страны», - призвал собравшихся Албин.

Напомним, участники проекта «Последний адрес» устанавливают таблички с именами реабилитированных жертв политических репрессий на домах, где они жили. С 2015 года в Северной столице было открыто более 200 таких мемориалов. Однако у проекта нашлись противники. На прошлой неделе экс-помощник депутата Виталия Милонова Александр Мохнаткин заявил, что установка памятных табличек незаконна, потому что не подпадает ни под один из действующих в городе регламентов. Вопрос также обсуждали на последнем Совете по правам человека при президенте. В ситуации обещал разобраться Владимир Путин.