Перейти к основному содержанию

Власти Петербурга признали нарушением установку табличек «Последнего адреса»

Последний адрес таблички
© Форпост Северо-Запад

Размещение мемориальных знаков с именами жертв репрессий на фасадах Северной столицы нецелесообразно, говорится в письме комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга.

Как стало известно в среду, 5 декабря, в Петербурге могут привлечь к административной ответственности тех, кто монтирует таблички в рамках акции «Последний адрес». Об этом говорится в ответе городского комитета по градостроительству и архитектуре активисту и экс-помощнику депутата Виталия Милонова Александру Мохнаткину.

«Видели по Питеру развешаны таблички, типа репрессированных по липовым данным общества "Мемориал"?! Так вот - они НЕЗАКОННЫ!!!», - написал Мохнаткин в социальной сети.

В опубликованном ответе комитета сказано, что установка табличек не соответствует требованиям законодательства, поскольку для объектов такого типа нет утверждённых требований к внешнему виду и размещению.

По мнению представителей ведомства, установка табличек подпадает под статью закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», который предусматривает ответственность за самовольное нанесение надписей, рисунков и иных информационных материалов в не установленных для этого местах. За нарушения закона предусмотрены штрафы в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей для физических лиц, от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц и от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей для юридических лиц.

«Комитет с уважением относится к идее сохранения памяти о знаковых событиях истории развития государства, однако установка мемориальных табличек является не единственной формой увековечивания памяти», - сказано в письме.

Добавим, акция «Последний адрес» стартовала в 2015 году в Москве. Её участники устанавливают небольшие металлические таблички на домах, где жили репрессированные перед задержанием. Монтаж табличек происходит с согласия собственников зданий. В Петербурге уже размещены десятки знаков «Последнего адреса».

Напомним, ранее в Петербурге обсудили установку мемориальной доски первой женщине-водолазу.