Перейти к основному содержанию

Бездействие «Петербургских аптек» создавало в городе очереди на лекарства для льготников

В Северной столице надзорное ведомство вмешалось в процесс фармакологического обслуживания, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

В четверг, 13 декабря, стало известно, что в сети «Петербургских аптек», обслуживающих льготников, регулярно нарушался порядок работы. Горожане не могли в срок приобрести необходимые им лекарства.

По закону человек, имеющий право на бесплатные медикаменты, должен забрать их в день обращения, или, если препаратов нет в аптеке, получить отсрочку в 10 дней. За это время организация может запросить лекарство в другой аптеке или обратиться на склад.

Проверка «Петербургских аптек», проведённая прокуратурой, показала, что в городе на Неве данная схема не работала. Из-за того, что фармацевты не ставили «Фармбазу» в известность о нужности лекарств, льготники были вынуждены регулярно ждать.

«Прокуратура района внесла представление руководителю АО «Петербургские аптеки» об устранении нарушений закона и поставила вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, последние месяцы петербургская прокуратура проводит проверку деятельности петербургского комитета по здравоохранению. В начале октября ведомство обнаружило пациентов на полах городских больниц. А в ноябре на «Центральной фармацевтической базе Санкт-Петербурга» нашли более 156 тысяч единиц испорченных лекарств.