Перейти к основному содержанию

ГУП «ТЭК» обвинило Минобороны в задолженности на миллиард рублей

В ресурсоснабжающей организации пожаловались на сложные взаимоотношения с военным ведомством.

В четверг, 13 декабря, стало известно, что по состоянию на начало ноября 2018 года структуры Минобороны России задолжали ГУП «ТЭК» Петербурга более одного миллиарда рублей.

По данным компании, рост задолженности по сравнению с прошлым годом составил 11,7%, или 107,63 миллиона рублей.

По мнению представителей ГУП «ТЭК», такая ситуация сложилось потому, что в течение последних пяти лет ответственность за содержание объектов военного ведомства переходила от одной управляющей компании к другой, каждая из которых лишь увеличивала долг предыдущей.

С 1 ноября 2018 года ГУП «ТЭК» расторгло все соглашения с последней из управляющих компаний - ООО «ГУЖФ» - и перешло на прямые договоры с жителями 16 жилых домов.

На момент расторжения договоров теплоснабжения задолженность ООО «ГУЖФ» перед ГУП «ТЭК» составила 64,77 миллионов рублей.

Отметим, значительный объём задолженности, в том числе перед ресурсоснабжающими организациями Петербурга, довёл ООО «ГУЖФ» до процедуры внешнего наблюдения. В марте 2019 года в Москве суд рассмотрит дело о банкротстве компании. ГУП «ТЭК» включили в реестр кредиторов структуры Минобороны.

Напомним, ГУП «ТЭК» Петербурга с начала августа 2018 года начало рассылать горожанам «прямые» платёжные квитанции за горячую воду и теплоснабжение.