Перейти к основному содержанию

Как завести мини-пига в мегаполисе

В преддверии года Свиньи по восточному календарю в России стали чаще покупать мини-пигов – карликовых домашних свиней, которых можно содержать в городской квартире наравне с кошками и собаками. «Форпост» выяснил, что нужно знать будущим хозяевам миниатюрных хрюшек.

У петербурженки Юлии Куракиной в доме около полугода назад появилась свинка Пухля. Появление питомца принесло как радость, так и трудности. Хотя мини-пиги кажутся уменьшенными версиями хорошо всем знакомых свиней, содержание такого любимца связано с рядом проблем. Тем не менее, мини-пиги - отличные друзья и компаньоны.

Как вы решили завести мини-пига?

О покупке маленькой домашней свиньи мы задумались пять лет назад, но тогда это было экзотикой. Мини-пигов в России почти никто не продавал, был вариант приобрести поросёнка в европейских питомниках. Сейчас стало немного проще. Пухля приехала к нам от заводчиков из Рязанской области. Нам прислали видео с поросятами, вы выбрали одного, и когда свинка немного подросла, хозяева привезли её на машине в Петербург. Ждать пришлось около месяца.

О чём вы не знали, когда у вас появилась Пухля? Какие нюансы стоит учитывать сразу?

В Петербурге есть проблема с ветеринарами. В обычных клиниках для животных при виде мини-пига зачастую разводят руками. Недавно у Пухли пошли сопли, пришлось искать специалистов по всему городу. Можно обратиться в зоопарк, там умеют лечить свинок. Также практически невозможно найти аксессуары для мини-пига, всё нужно заказывать.

Трудно ли содержать мини-пига в квартире? Сколько им нужно места?

Мини-пиги не требовательны к пространству, но им нужен свой угол в комнате и небольшая территория вокруг него. Проблем с содержанием мы не чувствуем, Пухля уже была адаптирована к жизни в квартире – её приучили к лотку, она умеет проситься на улицу. Животное чистоплотное, грязи и шерсти с неё не сыпется. Пухле нравится гулять по квартире, любит валяться на тёплых полах в ванной. Мини-пиги вообще теплолюбивы, и запросто могут пробраться к вам в кровать под одеяло.

Чем кормить домашнюю свинку? Они много едят?

Мини-пиги с удовольствием едят крупы – гречку, овсянку, перловку, и разные овощи. Очень любят фрукты, особенно виноград. Нам говорили, что у них нет чувства насыщения, но Пухля, к примеру, обычно не доедает свою порцию до конца. Да и имени не очень соответствует – бегает такой подтянутый поросёночек.

Мини-пиги послушные? Их можно дрессировать?

Да, это очень умные животные. Легко приучаются к лотку, их можно учить командам. Например, Пухля умеет вставать на задние лапки. Когда мы купили ей костюм для зимних прогулок, первые несколько раз был визг и протест, свинка не хотела одеваться. Но потом сообразила, зачем это нужно, и теперь гуляет в тёплом наряде.

Мини-пиги мёрзнут зимой?

Это зависит от режима содержания. Если у вас частный дом и вы держите свинок на улице, они привыкают к холоду. Но при содержании в квартире пиги быстро замерзают, им нужна одежда. Сразу отмечу, что костюмы для собак подходят плохо – мы перепробовали несколько штук. Передние лапы свиней отличаются от собачьих, поэтому им неудобно. Пухля пока ходит на прогулке в вязаном свитере, в будущем планируем заказать комбинезон специально под мини-пига.

Missing материал.

Как другие люди и животные реагируют на необычного питомца?

Прохожие почему-то обходят нас стороной. Иногда слышишь, как переговариваются, мол, смотри, свинья. К собакам подходят охотнее, по моим наблюдениям. Кошки и собаки на Пухлю смотрят с интересом, хотят подойти и обнюхать, агрессии не проявляют. К кошкам Пухля более-менее привыкла, но собаки её нервируют, и наша свинка их даже иногда гоняет.

Друзьям Пухля очень нравится, однажды её даже пригласили в ресторан, представляете?

Существует ли в Петербурге сообщество заводчиков мини-пигов?

Я знаю, что в городе есть и другие владельцы свинок, но какого-то единого комьюнити любителей мини-пигов либо нет, либо я о нём не знаю. Все вопросы ищу на форумах, или звоню заводчикам в Рязань.

У вас не было опасений, что ваш мини-пиг окажется не мини, и вырастет в большую свинью?

Я читала такие истории, там покупателей, конечно, обманывали, продавая им поросят обычной свиньи под видом карликовых хрюшек. Насчёт Пухли не переживаю – сейчас она весит всего три килограмма, а ей уже более полугода. Думаю, во взрослом возрасте вес увеличится до шести кило, не более того.

Напомним, спрос на мини-пигов на сетевых торговых площадках в России к концу года вырос более чем в три раза. «Сезон» карликовых хрюшек начался в сентябре, за осень спрос увеличился на 45%. Средняя стоимость питомца составила 19 617 рублей.