Перейти к основному содержанию

Число безработных россиян вырастет до 1,1 миллиона в 2019 году

Минтруд спрогнозировал ситуацию на рынке в будущем году, говорится в материалах министерства для трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во вторник, 18 декабря, стало известно, что в 2019 году в России число официально безработных может вырасти более чем на треть — до 1,1 миллиона человек. Чиновники связывают такой прогноз с увеличением размера пособия по безработице, а также повышением пенсионного возраста.

На данный момент количество зарегистрированных безработных составляет 800 тысяч человек. Размер пособия варьируется в размере от 850 рублей до 4,9 тысячи рублей. С начала следующего года выплаты увеличатся — от 1,5 до 8 тысяч рублей. Для граждан предпенсионного возраста (мужчин 60-65 лет и женщин 55-60 лет) размер пособия будет максимальным — от 4,9 до 11,3 тысячи рублей.

Отметим, порядка 200 тысяч человек, состоящих на учёте в службе занятости, — это граждане, которым до выхода на пенсию осталось пять лет.

Напомним, в начале ноября российский журналист Владимир Соловьёв провёл творческую встречу с учащимися и преподавателями Санкт-Петербургского Горного университета. Он рассказал, как выдержать конкуренцию на рынке труда.