Перейти к основному содержанию

Госдума признала, что животные испытывают боль и страдания

Парламентарии одобрили документ, запрещающий убийство питомцев и «кошачьи кафе».

Во вторник, 18 декабря, депутаты Государственной думы одобрили во втором чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными».

Инициатива запрещает умерщвление зверей под любым предлогом, а также проявление жестокости и пропаганду жестоких действий в их отношении. Также документ не разрешает хозяевам избавляться от питомцев, кроме как передавая их новому владельцу или помещая в приют.

Под жестоким обращением понимаются действия, которые приводят к гибели, увечью и другому вреду здоровью животного. Также в документе впервые установлено, что звери могут испытывать боль, страх и страдания.

Кроме того, законопроект вводит запрет на контактные зоопарки, передвижные цирки-шапито и бои с участием животных. Это же требование распространяется на содержание зверей в барах и ресторанах. Другой пункт закона не разрешает заводить представителей дикой фауны в квартирах.

Ряд положений документа касается правил выгула животных. Например, хозяева будут обязаны незамедлительно убирать «продукты жизнедеятельности» за своими питомцами в общественных местах. Кроме того, собакам «потенциально опасных пород» запретят находиться на улице без поводка и намордника вне зависимости от места выгула.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал законопроект «революцией».

«Раньше согласно законодательству РФ животное официально было признано вещью, и ни чувствовать, ни страдать оно не могло, и никакого наказания за это, соответственно, быть не могло», — подчеркнул Бурматов.

Отметим, впервые проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными» внесли на рассмотрение Госдумы осенью 2010 года. В марте 2011 года документ прошёл первое чтение.

Напомним, ранее депутат петербургского ЗакСа предложил отпускать бездомных животных на улицы после вакцинации и стерилизации.