Перейти к основному содержанию

Петербургский суд отказал в защите парка на Смоленке

В Северной столице прошло промежуточное заседание по громкому делу о зелёной зоне, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 19 декабря, Куйбышевский районный суд Петербурга отказал администрации Василеостровского района в удовлетворении ходатайства о принятии мер предварительной защиты двух участков в устье реки Смоленки.

Суд обосновал своё решение тем, что заявленное ходатайство не подкреплено доказательствами.

«Суд отказал, указав, что заявленное ходатайство доказательно не подкреплено. Сведения из сети "интернет", представленные суду, оценены как выборочные. Также, в силу толкования ст. 85 КАС РФ, заинтересованные лица не обладают правом заявлять подобные ходатайства», - говорится в сообщении пресс-службы судов.

Отметим, в судебном производстве остаётся административное дело по иску градозащитников и активистов Нэлли Вавилиной, Ирины Баханович и Сергея Кузина к Госстройнадзору. Они просят признать незаконным разрешение на строительство гостиницы в устье реки Смоленки и издать приказы о прекращении его действия, так как считают, что на основании этого разрешения инвестор и застройщик могут через суд обжаловать поправки, внесённые в закон о ЗНОП.

Напомним, накануне на промежуточном судебном заседании про делу о спорной территории в устье реки Смоленки представители администрации Василеостровского района Петербурга выступили с требованием запретить ООО «Новые территории Девелопмент» производить работы на земельных участках и заключать договоры участия в долевом строительстве. По их данным, в интернете застройщик позиционирует возводимый в устье реки объект как апартаменты с кухнями.