Перейти к основному содержанию

Украина снова направит военные корабли в Керченский пролив

Международное противостояние на Азовском море может обостриться, сообщила украинская служба BBC.

В среду, 19 декабря, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные корабли государства вновь пройдут через Керченский пролив. По его словам, Украина не может отступить и позволить России захватить Азовское море, установив новые водные границы.

Секретарь СНБО уточнил, что власти предлагают западным союзникам также направить суда в Керченский пролив или хотя бы прислать наблюдателей. По словам Турчинова, это вынудит Россию признать нормы международного права. Он добавил, что представители НАТО пока не ответили на призыв примкнуть к украинской спецоперации.

Отметим, вооружённый конфликт в водах между Азовским и Чёрным морями произошёл 25 ноября, когда группа военных катеров Украины предприняла попытку скрытного прохода через Керченский пролив, нарушив правила прохождения российских территориальных вод. Катера были задержаны, их команды - арестованы. После морского инцидента президент Украины Пётр Порошенко ввёл на территории страны военное положение.

Напомним, в начале декабря в Петербурге прошли пикеты за примирение России и Украины.