Перейти к основному содержанию

Путин: Правительство не допустит скачков цен на нефтепродукты в 2019 году

Лидер страны в рамках ежегодной пресс-конференции дал оценку энергетической отрасли в двух государствах.

В четверг, 20 декабря, российский президент Владимир Путин прокомментировал ситуацию, связанную с протестным движением «жёлтые жилеты» во Франции, а также рассказал о позиции власти относительно роста цен на бензин в России.

«События во Франции связаны с повышением цен на бензин, дизельку. Но они послужили триггером, спусковым механизмом, после чего выплеснулось недовольство общества в целом. Насколько я знаю, в основном протестуют коренные французы», - ответил на первый вопрос журналистов Путин.

Он также отметил, что французское правительство сознательно пошло на повышение цен на нефтепродукты, в то время как Россия в подобной ситуации оказалась по другим причинам и сразу же стала применять меры по сдерживанию роста цен, договорившись с нефтекомпаниями.

«Они сделали это (французское правительство — прим. ред.), чтобы перераспределить денежные ресурсы и направить их на развитие альтернативных способов добычи энергии. Такое изменение в энергетической политике многим не понравилось. То есть там сознательно пошли на повышение цен, а мы здесь с вами боремся с этим. Возможна корректировка цен на бензин из-за повышения НДС в начале 2019 года на 1-1,5%. При этом есть договорённость с нефтекомпаниями до марта 2019 года. Российское правительство постарается не допустить никаких скачков цен на нефтепродукты в следующем году», - добавил президент России.

Относительно реакции французов на действия правительства российский президент отметил, что протестные акции «жёлтых жилетов» - это выражение гражданской позиции людей, однако публичные мероприятия всегда должны оставаться в рамках закона.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин прокомментировал заявление лидера США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии.