Перейти к основному содержанию

ФИФА: Более половины жителей планеты посмотрели матчи ЧМ-2018

Стала известна статистика охвата зрительской аудитории летнего мундиаля, сообщила пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

В пятницу, 21 декабря, стало известно, что Чемпионат мира по футболу-2018, который минувшим летом проходил в России, посмотрели 3,5 миллиарда человек — более половины жителей планеты в возрасте от четырёх лет и старше. В это число входят те, кто смотрел трансляции по телевизору дома, в общественных местах, а также на цифровых платформах.

При этом прямую трансляцию финала мундиаля — матч между сборными Франции и Хорватии — в общей сложности посмотрели 1,1 миллиарда человек по всему миру, из них 884,3 миллиона человек смотрели его по домашнему телевизору, а ещё 231,8 миллиона — на цифровых платформах, а также вне дома.

«Эти цифры подтверждают, что ЧМ-2018 в России действительно стал лучшим в истории. Нас особенно порадовал рост среднего времени, которое зрители уделили просмотру матчей: это показывает, что игры отвечают ожиданиям болельщиков», - заявил коммерческий директор ФИФА Филипп Ле Флок.

Напомним, Чемпионат мира по футболу-2018 проходил минувшим летом с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, в том числе в Петербурге. Россия не смогла выйти в полуфинал мирового турнира, уступив Хорватии. Победителем мундиаля стала Франция.