Перейти к основному содержанию

ЛАЭС навсегда остановила энергоблок №1

В 47-м регионе произошло знаковое событие в мире энергетики, сообщила пресс-служба ЛАЭС.

В субботу, 22 декабря, стало известно, что на Ленинградской атомной электростанции заглушили первый в мире энергоблок с реактором РБМК-1000, который проработал 45 лет. По данным компании, мероприятие прошло в штатном режиме без происшествий.

«Энергоблок отключен от единой энергосистемы России без замечаний», - говорится в сообщении.

В ближайшее время начнётся последний этап жизненного цикла ядерного объекта – вывод из эксплуатации. К 2023 году энергетикам предстоит окончательно выгрузить топливо из реактора и обесточить все его системы.

С начала работу энергоблок выработал 264,9 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Изначально он был рассчитан на 30 лет работы, однако после модернизации срок его службы продлили ещё на 15 лет.

Для конечных потребителей энергии ничего не изменится. К моменту остановки энергоблока №1 в эксплуатацию сдали энергоблок Ленинградской АЭС-2 повышенной мощности, который рассчитан на 60 лет службы.

Отметмим, ЛАЭС, построенная в 1973 году, была первой в мире станцией с реакторами РБМК-1000. Ещё девять аналогичных энергоблоков работают на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС, суммарно они генерируют почти треть атомной энергии в стране.

Напомним, в начале декабря проверили на устойчивость к холодам.