Перейти к основному содержанию

В МО «Сампсониевское» фальшивыми купюрами украсили «скелет» ёлки за 120 тысяч

В Выборгском районе города у местных жителей появились вопросы к стоимости и качеству праздничного озеленения, об этом они рассказали в группе «МО Сампсониевское. Неравнодушные граждане».

В воскресенье, 23 декабря, стало известно, что активисты муниципального образования «Сампсониевское» украсили банкнотами «Банка приколов» и новогодней мишурой засохшую ёлку в одном из дворов, которая обошлась муниципальному бюджету в 120 тысяч рублей. Таким образом петербуржцы решили привлечь внимание к подозрительной госзакупке местных властей.

В декабре прошлого года муниципалы объявили конкурс на поставку 41 ели в специальных деревянных кубах. Контракт стоил более 2,5 миллиона рублей, а одно праздничное дерево обошлось бюджету в 63 тысячи.

Смета включала в себя не только стоимость растения и кадки, в котором оно стояло, но и засыпку грунта и дренажа для установки елей. Однако работы подрядчик выполнил некачественно и хвойные начали засыхать уже через несколько месяцев.

Missing материал.

Гибель части деревьев не остановила представителей администрации МО в желании озеленить территорию. В мае 2018 года в «Сампсониевском» заключили новый контракт - на пересадку елей в грунт.

«На каждую ель планировалось затратить ещё 57 000, вот только фактические работы никак не вязались с такими суммами: рабочие просто распиливали кадки, выкидывая лишние их части в кусты, а ели втыкали в землю без должного полива. Иногда деревья просто оставляли лежать сутками возле подготовленной ямы», - утверждают активисты.

Итогом операции стала смерть большинства елей. А «скелеты» засохших деревьев так и остались стоять во дворах муниципалитета.

«Форпосту» не удалось в оперативном режиме связаться с представителями МО. Редакция направила запрос на почту муниципалов.

Напомним, в начале ноября в Петербурге задержали бизнесмена Сергея Куторова. Его подозревают в причастности к мошенничеству в муниципальном образовании «Сампсониевское».