Перейти к основному содержанию

Эксперты Роскачества призвали не бояться китайских мандаринов

мандарин
© Общественное достояние

Жителям страны дали советы по выбору популярных цитрусовых, сообщила пресс-служба Российской системы качества.

В среду, 26 декабря, стало известно, что в российских магазинах продают безопасные цитрусовые. К такому выводу пришли сотрудники Роскачества, проверив по 426 показателям рынок мандаринов в России.

«Что касается показателей безопасности, то в ходе испытаний нарушений обнаружено не было: превышений по содержанию нитратов и пестицидов в мандаринах не нашли, даже в китайских, которые по каким-то причинам пользуются недоброй славой. Не было в них обнаружено также ГМО, тяжелых металлов, радионуклидов», - говорится в сообщении аналитиков.

Согласно данным Роскачества, самыми сладкими мандаринами, поступающими в продажу, стали фрукты сорта муркотт, на втором месте оказались клементины. При этом наиболее сочными плодами признали абхазские.

Для того, чтобы выбрать лучшие фрукты, покупателям посоветовали обращать внимание на кожуру – на ней не должно быть плесени и тёмных точек, кроме того, она не должна быть мягкой и отходящей от самого плода.

Эксперты также напомнили потребителям, что мандарины обязательно нужно мыть после покупки, чтобы удалить возможные следы пестицидов.

В декабре эксперты Роскачества уже давали советы по выбору шампанского, а Роспотребнадзор рассказывал, как выбрать красную икру.