Перейти к основному содержанию

Петербуржцы за год более 500 раз жаловались на качество воздуха

Недовольство жителей Северной столицы имеет основания, сообщили «Форпосту» в городском комитете по природопользованию .

Как стало известно в четверг, 17 декабря, в уходящем году петербуржцы направили более полутысячи жалоб на чистоту воздуха в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

«В подавляющем большинстве горожане жаловались на неприятные запахи, в том числе от конкретных городских объектов (асфальтобетонный завод №1 в Коломягах, река Новая и другие). Жалобы обоснованы, но решить их в одночасье невозможно», - признали в комитете.

Вместе с этим состояние атмосферы не вызывает беспокойства у специалистов. Согласно данным мониторинга, в 2016 и 2017 годах уровень загрязнения атмосферного воздуха в Петербурге квалифицируется как повышенный, что соответствует второй степени из пяти возможных.

По данным ведомства, качество окружающей среды в Петербурге определяется структурой и культурой производства, особенностями размещения производственных предприятий, а также климатом и географией.

В комитете отметили, что главными загрязнителями атмосферы в Северной столице выступают автотранспорт и выбросы промышленных предприятий.

Напомним, в октябре ресторан быстрого питания в Петербурге оштрафовали на 180 тысяч рублей за вредные выбросы.