Перейти к основному содержанию

В центре Петербурга аварийный дом оказался под угрозой обрушения и взрыва

В Центральном районе города состоялось заседание экстренного штаба, сообщили «Форпосту» в местной администрации.

В пятницу, 28 декабря, стало известно, что аварийному дому №10 на Полтавской улице в Петербурге грозит обрушение и, возможно, взрыв. Об этом шла речь на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором присутствовали не только чиновники, но и представители экстренных служб.

Здание признали аварийным два года назад, однако несколько семей отказались покидать своё жилье, поскольку сочли, что им предложили невыгодные условия расселения. От временного переезда в маневренный фонд жильцы тоже отказываются.

По данным администрации района, 13 декабря в доме треснула несущая стена. Экспертиза показала, что обрушение здания может произойти в любой момент.

По итогам заседания комиссии решили отключить в доме газ, чтобы избежать взрыва в случае дальнейшей его деформации. Местная администрация намерена через суд добиваться переселения людей хотя бы во временное жильё.

Напомним, в начале текущей недели на Большом Сампсониевском проспекте на проезжую часть рухнула стена во время планового сноса заводского здания.