Перейти к основному содержанию

ФСБ займётся антитеррористической защитой храмов

Ведомство разработало особые требования к безопасности религиозных объектов, говорится в документе на портале нормативных правовых актов.

В среду, 2 декабря, стало известно, что в ФСБ намерены распространить на все храмы в России особую систему антитеррористической защиты. Согласно этой системе, каждый объект религиозного назначения получит одну из трёх степеней защищённости.

Присваивать эту степень будет комиссия из силовиков и представителей спецслужб во главе с настоятелем храма. Она учтёт количество прихожан, потенциально опасные зоны и возможные последствия теракта.

Раз в год в храмах будут проходить учения, на которых отработают действия служителей культа при появлении подозрительных лиц или предметов.

Напомним, в конце 2017 года стало известно, что группа террористов собиралась взорвать Казанский собор в Петербурге. В подготовке преступления обвинили 18-летнего петербуржца Евгения Ефимова, вместе с ним задержали ещё несколько человек, которые поддерживали идеи запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Несколько фигурантов этого дела уже получили реальные сроки лишения свободы.