Перейти к основному содержанию

В Петербурге бывший сотрудник полиции пять лет жил на поборы с притонов

В Северной столице мошенническая схема экс-правоохранителя и юриста провалилась и привела его на скамью подсудимых, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В среду, 9 января, Московский районный суд Петербурга огласил приговор бывшему сотруднику полиции и адвокату, который несколько лет присваивал часть дохода притонов с проститутками.

Суд установил, что подсудимый, используя своё должностное положение, убедил хозяйку борделей согласиться на покровительство с его стороны и пообещал сообщать ей обо всех полицейских рейдах. Взамен он попросил владелицу незаконного бизнеса ежемесячно выплачивать ему денежное вознаграждение.

За пять лет экс-правоохранитель обогатился за счёт представительниц древнейшей профессии на пять миллионов рублей.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также извинился и в полном объёме возместил ущерб потерпевшей. Суд признал его виновным в совершении преступления по 159 статье УК РФ (мошенничество) и приговорил к трём годам исправительной колонии общего режима.

Напомним, в начале декабря петербургская полиция закрыла притон с «ночными бабочками» в историческом здании на Лиговском проспекте.