Перейти к основному содержанию

В Петербурге суд отказался арестовывать обвиняемого в 102 преступлениях

В Адмиралтейском районе города избрали меру пресечения представителю федерального ведомства, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В среду, 9 января, Октябрьский районный суд Петербурга на месяц отправил под домашний арест сотрудника службы пограничного ветеринарного контроля, обвиняемого в совершении 102 преступлений. Представители следствия просили заключить Романа Апакова под стражу, однако судья это ходатайство отклонил.

«Суд при избрании меры учёл, что Апаков не судим, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, работает смотрителем в храме», - сообщили в судебной пресс-службе.

По данным правоохранительных органов, инспектор ветеринарного контроля Апаков с июня 2016 года по май 2017 подписал более сотни документов о разрешении на ввоз в Россию мяса из Бразилии. При этом сам товар он даже не осматривал, хотя знал об отсутствии ветеринарных сертификатов на продукцию.

В отношении сотрудника контрольного ведомства возбудили дело по 292 статье УК РФ (служебный подлог). Апаков вину признал.

Напомним, на Урале в первый день работы после новогодних каникул суд закрыл одно из так называемых дел о репосте. Это произошло впервые после смягчения 282 статьи Уголовного кодекса РФ.