Перейти к основному содержанию

«Единая Россия» поддержит Беглова и его конкурентов на выборах в Петербурге

партия власти
© Форпост Северо-Запад

Партия власти обозначила свою позицию в преддверии выборов главы Северной столицы, сообщила «Фонтанка».

В понедельник, 14 января, стало известно, что региональное отделение партии «Единая Россия» планирует поддержать на губернаторских выборах временно исполняющего обязанности главы Петербурга Александра Беглова. Об этом журналистам заявил лидер парламентской фракции ЕР Александр Тетердинко.

«Это консолидированная позиция регионального отделения нашей партии. Мы поддержим обязательно на этих выборах кандидатуру Александра Дмитриевича Беглова вне зависимости от того, как он решит баллотироваться — от партии, либо самовыдвиженцем», - сказал Тетердинко.

Он добавил, что партия власти также готова оказать поддержку в преодолении муниципального фильтра другим кандидатам в петербургские градоначальники.

«Очевидно, что без подписей депутатов, которые выдвигались от "Единой России", ни один кандидат муниципальный фильтр не сможет преодолеть. В то же время мы понимаем, что в выборах не может принимать участие один кандидат», - отметил Тетердинко.

Добавим, фильтр предполагает, что кандидат должен собрать 10% подписей муниципалов, более 87% которых в Петербурге - представители партии «Единая Россия».

Напомним, в декабре прошлого года Законодательное собрание Петербурга в первом чтении приняло законопроект, который позволит допускать до выборов губернатора города на Неве самовыдвиженцев. Согласно пояснительной записке к документу, такой кандидат должен будет заявить о своих намерениях в Горизбирком, собрать подписи 2% горожан, а также пройти муниципальный фильтр.