Перейти к основному содержанию

Парламентская оппозиция пожаловалась на Беглова в прокуратуру

Петербургские депутаты обвинили врио градоначальника в нарушении закона, об этом написал в соцсетях парламентарий Борис Вишневский.

В понедельник, 14 января, группа оппозиционных депутатов петербургского ЗакСа заявила, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов нарушает закон, отказывая народным избранникам в личном приёме. В ситуации парламентарии попросили разобраться прокурора города Сергея Литвиненко.

Борис Вишневский пояснил, что 17 декабря группа депутатов ЗакСа обратилась к Беглову с просьбой о внеочередном приёме по вопросу депутатской деятельности, связанной с защитой Пулковской обсерватории от застройки. Согласно Уставу Петербурга, врио должен был обеспечить встречу в течение 10 дней. Однако этого не произошло, парламентарии не получили и письменного ответа.

«Мы просим прокурора привлечь господина Беглова к ответственности и заставить его выполнить обязанность, установленную Уставом города и законом о гарантиях депутатской деятельности. (…) Если первое лицо города (пусть и временное) демонстративно игнорирует закон – горожанам не стоит ждать от него, что оно будет защищать их законные права», - говорится в сообщении депутата.

Отметим, письмо прокурору подписали Вишневский, Максим Резник, Алексей Ковалёв и Надежда Тихонова.

Напомним, в минувшие выходные Максим Резник предложил инициировать парламентское расследование по поводу некачественной уборки города от снега. Вишневский, поддержав инициативу, добавил своё предложение – пригласить на ближайшее пленарное заседание ЗакСа Александра Беглова, вице-губернатора Николая Бондаренко и главу комитета по благоустройству Владимира Рублевского.