Перейти к основному содержанию

Фрегат «Адмирал флота Касатонов» начали готовить в Петербурге к весенним испытаниям

Специалисты рассказали о первом выходе корабля в открытое море, сообщили «Форпосту» в ПАО «Северная верфь».

Как стало известно во вторник, 15 января, на заводе «Северная верфь» начали готовить к весенним испытаниям фрегат «Адмирал флота Касатонов». На корабле стартовали тесты спецоборудования и вооружения.

Военное судно сейчас пришвартовано у надстроечной набережной «Северной верфи». Передача корабля ВМФ должна состояться до конца этого года.

Судостроители подвели итоги ходовых испытаний, которые «Адмирал флота Касатонов» выполнил в конце прошлого года. За время первого выхода корабль прошёл в открытом море более 500 миль.

В «Северной верфи» рассказали, что команда не смогла разогнать корабль до максимальной скорости из-за сложной ледовой обстановки. Это не помешало экипажу выполнить основные проверки бортовых систем, штурманского оборудования и связи. Специалисты отметили отличную управляемость фрегата.

Отметим, что «Адмирал флота Касатонов» построили в рамках проекта 22350 на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге. Фрегат вооружен артиллерийским орудием и пусковыми установками, которые могут оснащаться крылатыми ракетам «Калибр», применявшимися в ходе военной операции России в Сирии. На палубе корабля может базироваться боевой вертолет К-27. Экипаж военного судна составляет 170 человек.

Напомним, перед новым годом «Адмирал флота Касатонов» вернулся в Петербург после испытаний в Балтийском море.