Перейти к основному содержанию

Международные авиарейсы «Победы» из Пулково оказались под угрозой закрытия

Российский лоукостер отказался выполнять требования досмотра воздушных судов, сообщили «Форпосту» в пресс-службе управления пограничного управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти.

Во вторник, 15 января, стало известно, что пограничники пригрозили санкциями авиакомпании «Победа», которая не разрешила осматривать ряд помещений и технологических отсеков в салонах самолётов на международных рейсах.

В ведомстве напомнили, что за отказ выполнять требования пограничных служб авиаперевозчик может попасть под статью 18.7 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране госграницы РФ).

«В целях исключения возможности создания конфликтных ситуаций в пункте пропуска, задержки времени вылета воздушных судов заграничного следования руководство и проинформированы о недопустимости нарушения требований действующего российского законодательства», - добавили в пограничном управлении ФСБ.

В свою очередь лоукостер, по данным СМИ, может отказаться от международных рейсов из Пулково с апреля 2019 года. Источники в компании назвали требования пограничных служб вскрыть опломбированные кухонные отсеки в самолёте неправомерными.

В пресс-службе «Воздушных ворот Северной столицы» заявили, что оператор Пулково знает о несогласии «Победы» с процедурой досмотра воздушных судов. Однако действия пограничных служб комментировать они не имеют права.

«В данном случае мы как операторы аэропорта можем применить определённые усилия только в рамках своей компетенции. При этом действия, которые предпринимает пограничная служба ФСБ регламентированы законодательством. Со своей стороны мы перед авиакомпанией все обязательства выполняем и заинтересованы в том, чтобы эта ситуация максимально скоро была урегулирована. Со своей стороны все возможные действия к этому прикладываем. Мы предложили создать рабочую группу, чтобы обговорить процедуру, которая бы устроила все стороны», - пояснили «Форпосту» в компании.

Добавим, «Победа» начала осуществлять полёты из Петербурга с октября 2015 года. Сейчас авиакомпания выполняет рейсы из Пулково по 18 направлениям, шесть из которых – международные: Стамбул, Милан, Лондон, Пиза, Кёльн и Тбилиси.

Напомним, в конце декабря в Пулково встретили 18-миллионного пассажира, который вылетел из Петербурга в Волгоград рейсом авиакомпании «Победа».