Перейти к основному содержанию

Депутаты Петербурга предложили оснащать дома датчиками газа

В Северной столице вернулись к обсуждению отклонённого в Москве законопроекта, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 16 января, петербургский ЗакС согласовал и направил обращение к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву. Депутаты попросили федерального чиновника инициировать повторное рассмотрение поправок к закону о техническом регламенте зданий.

Единоросс Сергей Купченко напомнил, что ещё год назад парламент Петербурга предлагал оснастить жилые дома датчиками газа. Однако инициативу не поддержали в правительстве. Теперь, в свете трагедий Магнитогорска и Шахт, где произошли взрывы бытового газа и погибли люди, парламентарий предложил повторно обратить внимание на отклонённый проект.

Несмотря на то, что петербургские депутаты поддержали идею коллеги большинством голосов, эсер Алексей Ковалёв с трибуны заявил, что предложенная мера не решит проблем. По его мнению, нужно принимать более радикальные меры.

Напомним, 31 декабря после взрыва в жилом доме в Магнитогорске, произошло обрушение подъезда, погибли 39 человек. Спустя две недели, 14 января, аналогичная трагедия произошла в городе Шахты, там погибли пять жильцов. По предварительным версиям, в обоих случаях обрушение зданий спровоцировал взрыв бытового газа.

Ранее в «Петербурггазе» рассказали «Форпосту», как не стать жертвой лжегазовиков, которые под предлогом установки дополнительного оборудования или проверок пытаются незаконно проникнуть в квартиры горожан.