Перейти к основному содержанию

Физруку военной части дали год условно за смерть рядового

В Северной столице военному огласили приговор, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В среду, 16 января, стало известно, что 224 гарнизонный военный суд дал год условно физруку военной части, расположенной в Зеленогорске, за смерть рядового в пожаре. Военного Евгения Пучкова признали виновным в халатности.

Суд установил, что Пучков, будучи помощником командира по физподготовке, отвечал за противопожарное состояние спортзала. В ночь на второе января 2018 года он направил в спортивный комплекс одного из рядовых. Солдат должен был подготовить помещение к соревнованиям, спать ему полагалось в служебном кабинете Пучкова. В ту же ночь в здании вспыхнул пожар, новобранец погиб в огне.

«Подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. (…) При назначении подсудимому наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что Пучков в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно по службе, неоднократно награждался ведомственными наградами и грамотами, а также предпринял действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в том числе принес ей свои извинения и оказывал материальную помощь», - говорится в сообщении пресс-службы судов.

Напомним, накануне семья рядового, умершего в петербургской воинской части от пневмонии, обратилась в СК с требованием проверить правильность лечения солдата.