Перейти к основному содержанию

Арктический форум перенесли из Архангельска в Петербург

Город на Неве примет международное мероприятие, сообщил ТАСС.

В четверг, 17 января, стало известно, что Петербург примет международный арктический форум «Арктика - территория диалога» вместо Архангельска. Мероприятие пройдёт в апреле 2019 года.

Информацию о смене площадки арктического форума официально подтвердил вице-премьер российского правительства, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. По его словам, главная причина, по которой мероприятие, традиционно проходившее в Архангельске, отдали Петербургу - это желание правительства совместить сразу два «арктических» мероприятия, которые были намечены на текущий год.

«На сентябрь была (запланирована - прим. ред.) конференция по нефти и газу в Арктике, мы решили, что немного странно проводить два мероприятия на арктическую тему в течение одного года в разных местах. И мы договорились, что эта конференция тоже вольется в форум <...>. И большое, уже двойное мероприятие, мы будем проводить в Петербурге», - сказал он.

Трутнев добавил, что международный арктический форум «вмещается» в Архангельск и для гостей в столице Поморья не хватает гостиниц.

Артктический форум - это крупнейшая площадка для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития арктического региона.

Отметим, что город на Неве не входит в число «арктических» регионов, однако в конце 2017 года в Северной столице появился пост вице-губернатора, курирующего вопросы, связанные с освоением Арктики. Эту должность доверили Михаилу Кучерявому. Бывший губернатор города Георгий Полтавченко объяснял такое кадровое нововведение желанием сделать город центром «арктической» отрасли.