Перейти к основному содержанию

«Пассажиравтотранс» обязали ввести единый тариф на обслуживание для перевозчиков

Госпредприятие проиграло суд антимонопольному органу, сообщили «Форпосту» в петербургском УФАС.

Как стало известно в пятницу, 18 января, накануне 13-й арбитражный суд отклонил апелляцию ГУП «Пассажиравтотранс», в которой предприятие пыталось оспорить предписание территориального УФАС. Таким образом, в силе осталось требование антимонопольщиков установить общую плату за продажу билетов для перевозчиков, чьи автобусы отправляются с петербургского автовокзала.

Как сообщили в УФАС по Петербургу, в феврале прошлого года в ведомстве установили, что «Пассажиравтотранс» нарушает один из пунктов Закона о защите конкуренции. ГУП назначил для перевозчиков различные тарифы на кассовое обслуживание на городском автовокзале.

Стоимость услуги исчислялась в процентах от цены билета. Чем длиннее выходила поездка и дороже билет, тем больше транспортная фирма платила администрации автовокзала в лице «Пассажиравтотранса». В УФАС сочли, что такой подход абсолютно не отражает реальные затраты госпредприятия на продажу билетов.

В ГУП «Пассажиравтотранс» дважды попытались оспорить предписание УФАС в арбитражных судах двух инстанций, но оба раза проиграли.

Напомним, в январе петербургское УФАС сообщило о подорожании бензина на 50 копеек.